ARG: Con la conducción de Marley llegan los Premios Tato

premios tato
premios tato

premios tato
premios tato

Hoy será la entrega de los Premios Tato, la distinción de la que participan los integrantes de las 30 productoras asociadas a CAPIT (Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión). Más de 850 actores, conductores, panelistas, 920 profesionales de la industria (directores, editores, guionistas, vestuaristas); anunciantes, centrales de medios, agencias de publicidad y aproximadamente más de 100 medios y entidades relacionadas lo audiovisual (canales de TV, operadores de señales, autoridades de aplicación, sindicatos) serán de la partida.

El canal de aire más nominado fue El Trece, con 63 candidaturas, seguido por Telefe con 57. En tercer puesto quedó la Televisión Pública Argentina que logró 27, después América, con 15, y El Nueve, con 10.

Ficción diaria comedia: Las Estrellas (El Trece), Quiero vivir a tu lado (El Trece), Siete vuelos (TVP) , Fanny la fan (Telefe).

Ficción diaria drama: Cuéntame cómo pasó (TVP), ADDA, Amar después de amar (Telefe), Golpe al corazón (Telefe), Vida de película (TVP).

Ficción infantil: Morko & Mali (Disney Junior); Divina (El Trece), Kally’s Mashup (Telefe).

Programa de entretenimiento: Pasapalabra (El Trece), Susana Giménez (Telefe), A todo o nada/Las puertas/Especial Perros (El Trece), En qué mano está (Telefe).

Programa de Espectáculos: Bendita (El Nueve), Intrusos (América), Los ángeles de la mañana (El Trece), Infama (América).

Programa de viajes: Resto del mundo (El Trece), Por el mundo (Telefe), Hashtag Viajeros (Telefe), Historias de aquí y de allá (TVP).

Magazine: Cortá por Lozano (Telefe), Morfi, todos a la mesa (Telefe); El diario de Mariana (El trece), Pura vida cada día (TVP).

Interés general: PH Podemos hablar (Telefe), Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha (El Trece), Debo decir (América), Animales sueltos clásico (América).

Programa periodístico: Periodismo para todos (El Trece); Intratables (América), Línea de tiempo (Telefe), Animales sueltos (América).

Noticiero: Telenoche (El Trece), Telefe Noticias (Telefe), América Noticias (América), Síntesis (El Trece).

Programa Cultural: Los siete locos (TVP), La liga de la ciencia (TVP), Argentina Filmoteca (TVP), Todo tiene un porqué (TVP).

Reality: Dueños de la cocina (Telefe), ShowMatch (El Trece), Caniggia Libre (Telefe), Combate (El nueve).

Programa de cocina: Cocineros argentinos/Cocineros de noche (TVP), Qué mañana (El nueve), Cocina sobre ruedas (América).

Programa de humor: Peligro sin codificar (Telefe), Peter Capusotto y sus videos (El Nueve), Noticampi (Telefe).

Programa deportivo: Fútbol para todos (TVP), Pasión por el fútbol, (El Trece), Locos por el fútbol (El Nueve).

Programa musical: La peña de Morfi (Telefe), Encuentro en la cúpula (TVP), Ojos de videotape (TVP).

Actriz protagónica unitario: Eleonora Wexler (Un gallo para Esculapio, TElefe/TNT), Inés Estévez (El Maestro, El Trece); Carla Quevedo (El Maestro, El Trece), Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos, El Trece), Cecilia Roth (Supermax, TVP).

Actor protagónico unitario: Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Julio Chávez (El Maestro, El Trece), Luis Luque (Cartoneros, El Nueve) Joaquín Furriel (El jardín de bronce, HBO).

Actriz protagónica diaria: Eleonora Wexler (ADDA, amar después de amar, Telefe), Violeta Urtizberea (Las Estrellas, El Trece), Malena Solda (Cuéntame cómo pasó, TVP) Natalie Pérez (Las Estrellas, El Trece), Celeste Cid (Las Estrellas, El Trece).

Actor protagónico diario: Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó, TVP), Luis Machín (Vida de película, TVP), Luciano Castro (Las Estrellas, El Trece), Esteban Lamothe (Las Estrellas, El Trece), Luciano Cáceres (Fanny la fan, Telefe).

Actriz de reparto: Verónica Llinás (Fanny la fan, Telefe), Leonor Manso (Cuéntame cómo pasó, TVP), Julieta Ortega (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT); Julieta Zylberberg (El jardín de bronce, HBO), Norma Aleandro (El jardín de bronce, HBO).

Actor de reparto: Luis Luque (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Juan Leyrado (El Maestro, El Trece), Ariel Staltari (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT); Osvaldo Santoro (Cuéntame cómo pasó, TVP); Darío Barassi (Quiero vivior a tu lado, El Trece).

Conducción femenina aire: Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe), Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece), Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha, El Trece); Susana Giménez (Susana Giménez, Telefe), Pamela David (Pamela a la tarde/Desayuno, América).

Conducción masculina aire: Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece), Iván de Pineda (Resto del mundo/Pasapalabra, El Trece), Guido Kaczka (Lo mejor de la familia/Hacelo feliz/A todo o nada/Las puertas/Especial perros, El Trece), Andy Kusnetzoff (PH Podemos hablar, Telefe), Alejandro “Marley” Wiebe (Por el mundo, The Wall construye tu vida/Marley presenta/ Despedida de solteros, Telefe).

Conducción periodística: Santiago Del Moro (Intratables, AméricaI, Luis Novaresio (Debo decir, América), Jorge Lanata (Periodismo para todos, El Trece), Matías Martin (Línea de tiempo, Telefe), María O’Donnell (Ronda de editores TVP).

Conducción noticiero: Rodolfo Barili/Cristina Pérez (Telefe Noticias, Telefe), María Laura Santillán/Santo Biasatti (Telenoche, El Trece), Guillermo Andino/Mónica Gutiérrez (América Noticias, América), Mario Massaccesi (Síntesis, El Trece), Milva Castellini/Erica Fontana/Nicolás Repetto (El noticiero de la gente, Telefe)

Panelista: Horacio Pagani (Bendita, El Nueve/ Pasión por el fútbol, El Trece), Malena Guinzburg (Morfi, todos a la mesa, Telefe), Edith Hermida (Bendita, El Nueve), Adrián Pallares (Intrusos, América), Marcela Tauro (Intrusos, América), Luis Bremer (El diario de Mariana, El Trece).

Labor periodística aire: Jonathan Viale (Intratables, América), Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias, Telefe); Mauro Szeta (Cortá por Lozano, Telefe), Diego Leuco (El diario de Mariana, El Trece), Nicolás Wiñazki (Telenoche, El Trece).

Labor cómica: Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos, El Nueve), Martín “Campi” Campilongo (Noticampi/Peligro sin codificar, Telefe); Fernando “Pichu” Straneo (En qué mano está/Peligro sin codificar/Juguemos en el bosque, Telefe), Antonio Gasalla (Susana Giménez, Telefe).

Dirección de ficción: Bruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Daniel Barone (El Maestro, El Trece). Daniel Galimberti/Jorge Bechara (Cuéntame cómo pasó, TVP), Sebastián Pivotto/Lucas Gil/Alejandro Ibáñez (Las Estrellas, El Trece); Miguel Colom/Pablo Vázquez (ADDA, amar después de amar, Telefe).

Guión original de ficción: Un gallo para Esculapio, Bruno Stagnaro/ Ariel Staltari (Telefe); El Maestro, Romina Paula/Gonzalo Demaría (El Trece); Cuéntame cómo pasó, Liliana Escliar/Marisa Grinstein (TVP); Las Estrellas, Marta Betoldi/Santiago Guerty (El Trece); ADDA, amar después de amar, Gonzalo Demaría/Erica Halvorsen (Telefe).

Dirección de arte en ficción: María Battaglia (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT); Mariana Sorrouille (El Maestro, El Trece); Tomás Garrahan (Cuéntame cómo pasó, TVP); Mariela Pita (Las Estrellas, El Trece).

Vestuario en ficción: Andrea Duarte (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT); Ana Markarian (Cuéntame cómo pasó, TVP), Jimena Bordes (El Maestro, El Trece); Lorena Díaz (Las Estrellas, El Trece).

Dirección de fotografía en ficción: Miguel Abal/Gastón Girod (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Guillermo Zappino (El Maestro, El Trece), Ezequiel Perazzo/Gustavo Nakamura (Cuéntame cómo pasó, TVP), Pablo Rocco/Sergio Dotta/Martín Sapia (Las Estrellas, El Trece).

Edición en ficción: Un gallo para Esculapio, Guillermo Gatti, Alejandro Brodershon, Gabriel Stagnaro, Fabricio Rodríguez, Carlos Cambariere (Telefe/TNT); El Maestro, Alejandro Alem (El Trece); Cuéntame cómo pasó, Santiago Parysow, Alejandro Parysow, Alejandro Alem, Nicolás Rada, Diego Mustica (TVP); Las Estrellas, Alejandro Alem/Santiago González (El Trece).

Dirección en no ficción: ShowMatch, Alejandro Ripoll (El Trece); Susana Giménez, Eugenio Gorkin (Telefe); Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha, Pablo Del Pozo (El Trece); Periodismo para todos, Luis Barros (El Trece); PH Podemos hablar, Flavio Rondelli (Telefe).

Edición en no ficción: ShowMatch, Leonardo Bonaventura/Fernando Rivoldini/Pablo Catalano (El Trece); Periodismo para todos, Felix Villaverde/Carlos Christensen/Daniel Gordo (El Trece); Susana Giménez, Ignacio Pochat/ Gonzalo Real (Telefe); Bendita, Luciano Salmi/ Agustín Rodríguez/Julieta Denisiejko/ Facundo Chisari/Agustín Martínez (El Nueve).

Escenografía en no ficción: ShowMatch, Gustavo Pomes (El Trece); Susana Giménez, Martín Seijas (Telefe); La peña de Morfi, Silvina Giustozzi (Telefe); Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha, Cecilia Buldain (El Trece).

Vestuario en no ficción: ShowMatch, María Vilariño (El Trece); Susana Giménez, Féliz Daidone/Felicitas Isse Moyano; Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha, Héctor Vidal Rivas (El Trece); El diario de Mariana, Mercedes Garay/Paola Blanco, Gisela Sabino (El Trece).

Ficción corta cable/web: De otro planeta (TVP), La búsqueda de Laura (Telefe), Soy Ander (UN3).

Entretenimiento/Late night cable: Net (FOX Sports) Rock del país (TN), Comedy Central Stand Up (Comedy Central).

Interés general cable: Esta es mi villa (TN), Crónicas del rock (LN+), TVR (C5N).

Programa periodístico cable: Luis Novaresio entrevista (A24), Los Leuco (TN), A dos voces (TN).

Programa Deportivo Cable: Paso a paso (TYC Sports), Estudio Fútbol (TYC Sports);Central Fox (FOX Sports); #Bonadeo (TYC Sports),

Programa cultural cable: En el camino (TN), La viola (TN), Colectivo imaginario (TN).

Servicios de Noticias: TN – TN A24 – A24 C5N – C5N.

Programa infantil aire/cable:Piñón en familia (El Trece); Panam y circo (El Trece), Junior Express (Disney Junior).

Conducción femenina Cable: María O’Donnell, 50 Minutos (LN+), Luciana Geuna, TN Central (TN), Carolina Ardohain, Pampita Online (KZO), Teté Coustarot, Tuc 200 años de Historia (A24)

Conducción masculina cable: Luis Novaresio, Luis Novaresio Entrevista (A24), Diego Leuco, Los Leuco (TN); Nicolás Wiñazki, TN Central (TN); Mauro Szeta, El expediente (C5N).

 

2 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.